Федерация бодибилдинга и фитнеса Смоленской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Питание

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Лучшие продукты для культуриста
Статьи о натуральной пище
   
Лучшие продукты для культуристаВы знаете, что такое аксиома? Это некий факт, который не нужно доказывать, поскольку он самоочевиден. Так вот, главная аксиома бодибилдинга гласит: чтобы стать большим, нужно исключительно много есть. Подчеркну: исключительно много! Полувековым опытом профессионального бодибилдинга проверено и перепроверено: экстремальный рост начинается с 4000 калорий в день, и точка! Порядка 25 процентов калорий - белки, совсем немного жиров (10-15%) и все остальное - углеводы. И запомните: данное соотношение макроэлементов питания научно обосновано. Наука убедительно доказала - если в вашем рационе на углеводы приходится даже половина пищевых калорий, роста не будет, хоть расшибись лбом об стену!
Лучшие продукты в меню культуриста

Для культуриста нижняя граница содержания углеводов - 60 процентов от общей энергетической ценности суточного меню! Только так можно рассчитывать на прибавку массы! Сколько горемык годами топчутся на одном месте только потому, что едят много, но безграмотно! Не повторяйте глупых ошибок!

Не старайтесь впихнуть в себя все необходимые продукты в три присеста. Лучше есть раз шесть в день или около того, устраивая вместо длительных посиделок за кухонным столом короткие перекусы.

А теперь о самом главном - белках. Потребляйте не менее 2-2.5 г белков на килограмм собственного веса. (Всего на белки должно приходиться 25 процентов дневных калорий.) Большая проблема в том, что белковые продукты содержат много жиров. Так что, налегая на белки, вы рискуете ожиреть. А потому сознательно выбирайте в магазине постное мясо, с курицы обрывайте кожу, а если покупаете молоко, то лишь обезжиренное...

В целом, жиры должны составлять примерно 15% от калорийности пищевого рациона. Однако жиры жирам рознь. Животные жиры откровенно вредны. Даже из растительных полезны не все. Те, что подходят культуристу и вовсе можно пересчитать по пальцам: арахисовое масло, жиры в плодах авокадо и орехах, а также "рыбий жир" из лосося и тунца.

Еще раз напомню, что диета, нацеленная на реальное наращивание мышц, содержит зверское число калорий - никак не меньше 4 тыс. в сутки. Это куда больше, чем необходимо для тренировок в обыкновенном режиме или просто для поддержания себя в хорошей форме. Но даже в последнем случае моя "двадцатка" будет как нельзя кстати. Правда, количество съедаемого придется серьезно подсократить.

1. Яйца

Иные профи съедают до 2-3 десятков яиц в день. И все потому, что яичный белок усваивается лучше, чем любой другой. Отсюда очевидная отдача яичной диеты, многократно перепроверенная за полувековую историю бодибилдинга. Было время, когда качковый упор на яйца врачи считали варварским, поскольку в яйцах де слишком много холестерина. Однако солидные научные исследования показали, что даже явный перебор с яйцами не повышает уровень холестерина в крови. По крайней мере, у тяжело тренирующихся атлетов. Простым смертным наука все же не советует съедать больше одного яйца в день.

В яичном желтке содержатся витамин А, фолиевая кислота и каротеноиды. Здесь же находится и львиная доля яичного холестерина. Казалось бы, чего его бояться? Сказано же, что он не опасен. Все так, но только не для качков, которые употребляют стероиды. Дело в том, что стероидные гормоны увеличивают в крови общее количество т.н. "плохого" холестерина, который слипается в комки, а потом наглухо закупоривает просвет артерий. Если ежедневно грузить в себя еще и яичный холестерин, все может запросто закончиться похоронной музыкой. Так что, качкам, грешащим стероидами, советуют желтки выбрасывать. Понятно, что омлеты и яичницы в этом случае автоматически "выпадают" из меню. Если яйца, то только вареные. Впрочем, желтки можно отделять, пока яйца сырые, и уже потом готовить из одних белков омлеты. Но это хлопотно.

В одном целом яйце: 76 калорий, 6,5 г белков, 0,6 г углеводов,5 г жиров.

В одном яичном белке: 16 калорий, 3,5 г белков, 0,3 г углеводов, 0 г жиров.

2. Говядина

Говядина - один из самых полезных продуктов для культуристов. В ней есть не только белки, необходимые для наращивания мышц, но и железо, цинк, ниацин, а также жизненно необходимые спортсменам витамины В6 и В12. Выбирайте куски, в которых меньше всего жира, а именно филейную часть. Ну, а если жир все-таки попался, его надо срезать еще до приготовления блюда.

Филей высшего качества весом 100 г:199 калорий, 28 г белков, 0 г углеводов, 9 г жиров.

3. Овсяные хлопья

Овсянка - отличный источник "долгоиграющих" углеводов. Она обеспечивает тело энергией минимум 3.5 часа после приема. Для всех профи, понимающих толк в наборе массы, овсяные хлопья - основной продукт питания. Мало того, что овсянка снабжает организм отборными углеводами. Она содержит немало растительных белков и полезные для сердца растворимые волокна. Чтобы сделать овсянку по-настоящему "ударным" блюдом, в нее добавляют порошковый протеин или яичные белки.

1 стакан овсянки: 145 калорий, 6 г белков, 25 г углеводов, 2 г жиров, 4 г волокон.

4. Макароны

Для знающего культуриста макароны - базовое блюдо рациона, поскольку в них содержится бомбовое количество калорий (до 200 на одну порцию). Можно добавить в макароны говяжий фарш (получатся макароны по-флотски) или просто кусочки постной говядины. А можно ограничиться томатным пюре без жира и острыми специями. Кстати, у томатов есть свое преимущество: в них содержатся ликопены. Они снижают риск заболеваний раком.

В одной порции (1 миска макарон, 1/2 стакана соуса, 100 г говядины): 437 калорий, 33 г белков, 51 г углеводов, 11 г жиров.

6. Бутерброд

Официальная диетология поносит бутерброды, но для качка бутерброд - незаменимая вещь для перекуса между основными приемами пищи. Бутерброд содержит и белки, и углеводы, и минеральные вещества (если добавить зелени). Главное, вы сами можете "соорудить" наиболее любимую "версию": взять ветчину или мясо, приплюсовать какой-нибудь сыр и острый соус. Классика - это большая булка, разрезанная пополам. Внутри 60 г курицы, 2 ломтика сыра, немного помидоров, зеленый салат, лук, болгарский перец и горчица. Начинку вдобавок можно слегка сбрызнуть винным уксусом.

Бутерброд (по описанному рецепту): 339 калорий, 27 г белков, 41 г углеводов, 7 г жиров.

7. Куриные грудки

Замечательный источник протеинов. И почти без жира. Главное - приготовить правильно. Ни в коем случае не жарьте на масле! Лучше купить домашний портативный гриль и готовить грудки на нем.

100 г грудок: 165 калорий, 31 г белков, 0 г углеводов, 4 г жиров.

8. Абрикосы

Этот маленький ярко-желтый фрукт и вкусен, и богат питательными веществами. А когда не сезон, можно покупать курагу или абрикосовый компот.

Зачем абрикосы культуристу? В свежих абрикосах много калия - бесценного для сердца соединения, вдобавок реально стимулирующего рост мышц. Тут же бета-каротин, витамин С и пищевые волокна. В кураге концентрация всех этих веществ больше. Калорий в кураге тоже больше, а вот витамина С - меньше. Консервированные абрикосы являются хорошим источником витамина С, но зато калия и волокон в них много меньше.

Персики по полезности сильно уступают младшим братьям - абрикосам. Ну а их обоюдный родственник нектарин и вовсе почти бесполезен.

3 свежих абрикоса: 54 калории, 1,5 г белка, 12 г углеводов, 2,5 г волокон.

1/4 стакана кураги: 84 калории, 1 г белка, 20 г углеводов, 3 г волокон.

1/2 стакана консервированных абрикосов: 64 калории, 1 г белков, 15 г углеводов, 2 г волокон.

9. Сладкий картофель

Зачем покупать обычную картошку, когда батат гораздо вкусней и питательней? В нем много бета-каротина, калия, витаминов С и В6, пищевых волокон. Обычный картофель, конечно, тоже полезен, но в нем бета-каротина почти нет. Независимо от того, какую картошку вы предпочитаете, ни в коем случае не жарьте ее на жире.

Батат, примерно 150 г: 117 калорий, 2 г белков, 28 г углеводов, 3,4 г волокон.

10. Тунец

Тунец богат белком и вдобавок содержит бесценный вид жиров омега 3. Об этих жирах известно, что они способны предохранить сердце атлета от перенапряжения. Есть также данные, что жиры омега 3 способны стимулировать рост мышц. Многие едят рыбу прямо из банки, но можно придумать и что-то повеселее, например, зеленый салат с тунцом или бутерброд.

Тунец в собственном соку, 100 г: 116 калорий, 26 г белков, 0 г углеводов, 1 г жиров.

11. Протеин

Протеиновый порошок - удобнейший источник протеина. Посудите сами: в порошке нет и грамма жиров! Можно готовить протеиновые коктейли на молоке, с добавлением фруктов, а можно и насыпать в овсянку. Лучшие виды белка - те, что из молока: сывороточный и казеин. Соевые белки тоже хороши, но хуже усваиваются. Зато содержат изофлавоны, которые существенно снижают уровень холестерина. Так что, соевый порошок - вещь незаменимая для качков, сидящих на стероидах. Что лучше - чистый протеин или с добавлением углеводов? Для перекуса больше подойдет коктейль из белков и углеводов. В кашу стоит добавлять только чистый протеин.

Протеин, 30 г: 100 калорий, 24 г белков, 0 г углеводов, 0 г жиров.

12. Яблоки

Яблоки, казалось бы, обыденный фрукт, но очень полезный. Одно-два всегда нужно иметь в спортивной сумке. Источник легкоусвояемых простых углеводов. Почти мгновенно поднимает уровень сахара в крови. Кислые яблоки содержат много калия и витамина С. Яблоки - это очень удобный и экономичный способ утолять голод. К тому же яблоки содержат изофлавоны (см. выше).

Яблоко средней величины: 81 калория, 21 г углеводов, почти 4 г пищевых волокон.

13. Йогурт

Тяжелый тренинг ухудшает пищеварение, как всякий стресс. Йогурт может помочь, поскольку в нем присутствуют полезные грибковые культуры, активизирующие пищеварение. К тому же в йогурте много кальция, а кальций нужен как воздух, когда вы потребляете протеина больше обычного. Протеин увеличивает расход кальция организмом. В условиях дефицита кальция тело изымает его из костей, а потому резко возрастает риск разного рода травм. Йогурт можно смешивать со свежими фруктами, взбивать в миксере и пить в виде коктейля, готовить на его основе разные соусы.

Йогурт без сахара, 240 г: 127 калорий, 13 г белков, 17 г углеводов.

14. Киви

Этот ценнейший экзотический фрукт стоит на удивление недорого и продается повсюду. Сенсация киви в том, что фрукт содержит витамина С больше, чем лимон! Вдобавок в киви много калия. Плоды киви принято есть так: их разрезают напополам и выедают сердцевину чайной ложкой.

Киви: 46 калорий, 11 г углеводов, 2,6 г волокон.

15. Пицца

Пицца сама по себе очень удобна для культуриста, поскольку даже ее маленький кусок содержит очень много калорий. К тому же в пицце есть и углеводы, и белки. Независимо от того, будете ли вы готовить пиццу сами или покупать в магазине, выбирайте начинку полегче - с низким содержанием жиров. Питательная ценность у разных сортов пиццы, понятно, разная, но в любом случае она достаточно велика. Удобна готовая пицца в замороженном виде. Здесь не надо мудрить: содержание макроэлементов и калорий написано на этикетке.

Пицца (138 г): 270 калорий, 25 г белков, 30 г углеводов, 9 г жиров.

16. Апельсиновый сок

Содержит концентрат углеводов, витамин С, каротиноиды, калий и фолиевую кислоту. Мгновенно поднимает уровень сахара в крови. В мякоти свежего апельсина полезных пищевых волокон, конечно, больше, чем в соке с мякотью. Однако углеводы из сока быстрее усваиваются.

В одном стакане сока: 105 калорий, 2 г белков, 24 г углеводов, следы жиров.

17. Черника

Исследовав 40 фруктов и овощей, ученые обнаружили, что наибольшей антиоксидантной способностью обладает именно черника. Антоцианины (придающие этой ягоде синий цвет) и другие компоненты, содержащиеся в чернике, для культуриста имеют массу полезных свойств. В частности, сохраняют зрение, которое у культуриста обычно падает при условии генетической предрасположенности. В чернике есть калий, цинк, магний, некоторое количество витамина С и пищевые волокна. Нет свежей, купите свежезамороженную.

Один стакан черники: 80 калорий, 1 г белков, 19 г углеводов, 1 г жиров, 4 г волокон.

18. Белково-углеводный напиток

По мнению диетологов, это идеальное питание в период восстановления организма после тренировки. С таким напитком вы получите примерно 350-400 калорий, около 20 г белков, 60 г углеводов и, вероятно, немного жиров (приблизительно 10 г). Вы можете смешать порошковый протеин с молоком и добавить в напиток фрукты. А можете купить готовую белково-углеводную смесь.

Напиток для восстановления сил после тренировок, 600 г: 400 калорий, 20 г белков, 60 г углеводов, 9 г жиров.

19. Орехи

Все виды орехов полезны культуристу. К примеру, в арахисе есть белки, пищевые волокна, магний, витамин Е, медь, фосфор, калий и цинк. Хороши фундук, грецкие орехи и миндаль. Но! Не стоит поедать орехи в больших количествах - все-таки там много жиров. Разовая порция - примерно 30 г.

Жареный несоленый арахис, 30 г: 178 калорий, 7 г белков, 6 г углеводов, 14 г жиров, 2 г волокон.

20.Вода

Это самое важное "питательное" вещество для атлетов. Вам необходимо выпивать примерно 3,5 л в день. Повышенный прием воды атлетами объясняется двумя причинами. Во-первых, много воды требует усвоение белков и углеводов. (Так что, прием воды находится в прямой зависимости с калорийностью вашего рациона. Чем она выше, тем больше надо пить воды.) Второе: организм спортсмена тратит воды намного больше из-за физических нагрузок. В день особо тяжелых тренировок надо еще больше увеличивать прием воды, чтобы возместить экстремальную потерю жидкости. Даже небольшое обезвоживание вредит сердцу, а потому прием жидкости вам надо держать под строгим контролем.
Прочитано 5279 раз
Теги

    Лучшие продукты для культуриста

Подробнее в этой категории: « Сколько нужно кофеина? Перед приемом жирной пищи потренируйтесь »
Написать комментарий
Напишите здесь свой комментарий...

2

Статья конечно очень интересная, но это общие рекомендации по питанию и следовать слепо им не как нельзя. Ведь каждый организм индивидуален и питание надо как говориться подгонять под себя. Я знаю очень многих атлетов которые едят очень много и вроде как правильно, а стоят на одном месте. Надо уметь слушать свой организм что ему надо вот тогда думаю всё будет правильно.
Но это сугубо моё мнение, правда оно мне очень помогало всегда.

3

Те которые стоят на месте сто процентов об это списке и не знают.Продукты здесь перечисленные являются основой серьезного питания.Но фактор индивидуальности присутствует.

4

Да многие и не пытаются узнать. У нас же как : месяц прозанимался и уже гуру. Посмотри много ли сейчас спортсменов которые выступают не только в Смоленске но и на России восновном одни и тежи,редко когда всплывёт новое имя. А в Смоленсе раньше была команда которая выигрывала у сборной команды Белорусии, да и на России очень серьёзно котировалась, а теперь по пальцам пересчитать можно.

5

Александр Невский: "Анаболики убивают"
---------------------------------------------------------
 

Известный культурист-бодибилдер, сценарист, продюсер, писатель и актер

рассказал читателям «АиФ» о вреде анаболических препаратов

- На сегодняшний день самой страшной проблемой, которая стоит перед

любителями бодибилдинга и фитнеса, является употребление анаболических

стероидов. Анаболики - это искусственные мужские половые гормоны, которые

выпускаются в таблетках и ампулах, они не применяются в медицине, потому

что до сих пор до конца не изучены их побочные действия. Таковыми могут

быть как облысение, так и рак. К сожалению, многие новички, которые

приходят в тренажерные залы для того, чтобы увеличить свою мускулатуру,

сталкиваются с псевдодельцами. Они советуют: «Ты хочешь быстро нарастить

мускулатуру, стать как Арнольд Шварценеггер, быть чемпионом по

культуризму, купи 100 таблеток, и твои мускулы начнут расти намного

быстрее». Когда эти таблетки предлагает крепкий, молодой, мускулистый

человек, я уверен, что многие покупают их и начинают отравлять свой

организм.

Прием анаболических стероидов – мировая проблема

Эта проблема остро стоит по всему миру, в том числе и в США, многие

мальчишки мечтают играть в американский футбол, получить бесплатное

обучение в университете, начать делать карьеру. В нашей стране, начиная с

90-х гг., после того, как бодибилдинг вышел из подполья, благодаря

фильмам Арнольда Шварценеггера, стало модно заниматься культуризмом. В

90-е гг., к сожалению, анаболики не запрещались законом, их можно было

купить.

Выступая во всех СМИ, я всегда говорил, что анаболики принимать нельзя.

Если вы принимаете анаболические стероиды, вы идете не к Шварценеггеру, а

к больничной койке. Существуют конкретные примеры людей, которые

пострадали от приема анаболических стероидов. Я помню в 90-е гг. появился

первый чемпион по культуризму Николай Шило, мы читали о нем в «Советском

спорте» и других спортивных изданиях. Все были поражены его внезапной

смертью, он скончался от обычной простуды. В прессе не писали, что когда

человек применяет анаболики, у него падает иммунитет. Человек

действительно может быть подвержен самым простым заболеваниям и получить

от них самые тяжелейшие последствия. В Америке из этого никто не делает

тайны. К примеру, когда Денис Ньюман заболел лейкемией, об этом писали

центральные издания. При этом парень признал, что он принимал анаболики,

гормоны роста. Слава Богу, он вылечился, даже в некотором роде вернулся к

бодибилдингу (стал ведущим Чемпионата). Но для меня это было большой

трагедией - культурист в 25 лет болен лейкемией.

Мухаммед Беназиза – финалист конкурса «Мистер Олимпия» - умер от

сердечной недостаточности через пару месяцев после выступления на

чемпионате, в Америке об этом писали все спортивные издания. Когда немец

– чемпион мира по бодибилдингу Андреас Мюнцер внезапно погиб в Германии,

вскрытие показало, что он принимал десятки анаболических препаратов. В

Европе разразился большой скандал, приведший к тому, что ужесточились

меры для торговцев анаболиками. Про эту трагедию писали центральные

издания. Ни для кого не стало тайной, что люди действительно погибают от

приема стероидов. Я призываю: не нужно отравлять свой организм, это

действительно вредно и опасно.

Хочешь жить долго – относись к здоровью как к бизнесу.

Каждый человек делает выбор для себя. Когда я переехал в Америку, в самом

знаменитом зале – мекке бодибилдинга - я встречался с ребятами лет 26-27,

которые говорили мне: «Стань здоровым или умри в попытках это сделать».

Ребята искренне удивлялись, когда я спрашивал их, ради каких целей, они

собирались уничтожать свое здоровье. Большая мускулатура, говоря о

мужчинах, узкая талия, красивые формы, если мы говорим о девушках, вполне

достижимы и без приема разных препаратов. Но нужно понимать и относиться

к своему здоровью как к бизнесу. Все мы хотим жить долго, получать

удовольствие от того, что происходит вокруг. Поверьте, это очень сложно

делать при заболеваниях, которые можно приобрести, принимая анаболические

стероиды. Надеюсь, российские читатели относятся к тем людям, которые

трижды думают, прежде чем делают какой-то шаг.

Мифы об Александре Невском

Меня часто спрашивают о том, принимал ли я анаболические стероиды. Мне

было 18 лет, когда я попал в первый тренажерный зал в Лужниках. В конце

80-х в Москве их было всего три. Через несколько тренировок ко мне

подошел крепкий, здоровый парень и спросил: «Зачем ты пришел сюда?» Я

ответил, что хочу стать самым известным культуристом за всю историю

России. Я был достаточно худощавым на тот момент. Он предложил мне купить

препарат, с помощью которого я стану мускулистым намного быстрее. На тот

момент, я готов был идти к своей цели любыми средствами. В этот период я

занимался боксом в Московском институте им. Орджоникидзе. Там я показал

эти таблетки врачам из спортивного диспансера при институте. Тогда

впервые в жизни я услышал о побочных эффектах, которые могут настигнуть

человека, принимающего анаболики. Скажу честно, что в 17 лет кажется, что

вам никогда не будет 30 или 40. Все, что мне рассказали врачи, я

пропустил мимо ушей. Напоследок врач сказал мне, что эти таблетки

вызывают привыкание, как наркотики. Мускулатура действительно увеличится

во время приема этих препаратов, но если ты не будешь принимать их

постоянно, то эффект теряется. Все мускулы, которые ты вырастишь на

таблетках, при прекращении приема пропадут. Это меня не устроило, я

никогда не хотел зависеть ни от чего, что может усложнить мою жизнь: ни

от курения, ни от алкоголя. Уже тогда я понял, что анаболики – это те же

самые наркотики.

Много лет спустя, когда я оказался в США, узнал, что дельцов, которые

продают анаболики, судят по тем же статьям, что и торговцев наркотиками.

В ОАЭ торговцам анаболиками отрубают голову. Тогда я решил для себя, что

никогда не буду употреблять анаболики. Я потратил около 10 лет, чтобы

нарастить большую мускулатуру. В прошлом году за короткий срок, после

усиленных тренировок я нарастил мускулатуру для конкурса «Мистер

Вселенная». Никто не верил, что я смогу это сделать, но это так, потому

что свои мускулы я построил без анаболиков. У меня была хорошая мышечная

память, как только я начал качаться, правильно питаться, мои мускулы

вернулись.

Главный совет от профессионального бодибилдера

Я хочу обратиться ко всем читателям: поверьте, без анаболиков, вредных

медицинских препаратов вы можете изменить свою жизнь и тело! Никакие

анаболики не приведут вас ни к чемпионским титулам, ни к наградам, лишь

ускорят ваш путь к больничной койке. Если вы очень молоды, подумайте о

ваших близких! Все басни, которые рассказывают про Шварценеггера,

Сталлоне, Чака Норриса и других звезд кино о том, что их успех произошел

благодаря анаболикам – полный бред. Успех этих людей - в жесточайших

тренировках, высшем образовании, ежедневной работе над собой. Они

выступают против анаболиков. Я надеюсь, что вы будете укреплять свое

здоровье и никогда не будете применять анаболики и другие вредные

препараты.
================================

Поэтому я принимаю леветон п и леветон форте - элтон п и элтон форте

6

Да это полный бред.Мохамед Беназиза умер от врождённой болезни и он знал что ему не долго вот об этом точно писали. А насчё того что Невский не принимал так пускай раскажет эти сказки своей бабушке. Я прекрасно знаком с человеком который долгое время его тренировал и знаю сколько и чего он в себя закидывал. Да и вообще этого баснописца культуристом назвать нельзя. Прост большой мудак.

7

ВЕЛИЧАЙШИЙ спортсмен и бодибилдер Александр Невский когда ему на НТВ предложили пройти тест на допинг он убежал бедный.

8

Соревновательная форма этого чемпиона говорит о многом

9

невский в детсве.ну кто мог подумать что вырастит такой монстр бесформенный

10

Владимир  Дубинин, Президент Российской Федерации  бодибилдинга (IFBB) на наш вопрос об Александре Курицыне ответил весьма оригинально: «Россия всегда славилась, особенно Москва, всякими «лже»: лжедмитриями, лжецарями. Ну а это – очередной лжеспортсмен, лжекультурист. Это человек, который ни разу не выступал ни на одних соревнованиях, то есть имеет слабое представление о бодибилдинге. Я бы сказал проще: врун, просто врун… За все время существования бодибилдинга в СССР и в России, а я в нем уже более сорока лет, мы не знали Курицына-Невского. Можете считать это официальным заявлением».

11

Кто вы, господин Невский-Курицын?

Открытое  письмо спортивной общественности

«Глупый вопрос!» – воскликнут широкие массы девочек-пэтэушниц и подающих надежды начинающих культуристов, особенно тех, кто взращивает свои мышцы в тени ДЭЗ-овских подвалов, где стены украшены перепечатками фотографий Арнольда Шварценеггера. «Это же русский Шварценеггер, Саша Невский, «Мистер Юниверс» 1994 года, самый сильный человек России! Стыдно не знать такого видного спортсмена!»

Действительно, наверное, всем надлежит устыдиться… Как не знать его в то время, когда отдельные московские издания с распростертыми объятиями принимали и продолжают принимать этого человека, публикуя интригующие интервью с вкраплениями типа «Александр Невский отправляется на культуристический конкурс «Arnold Classic», и не только в качестве зрителя…» Как не знать, когда в известной телепередаче, как только камера наезжала на этого человека, появлялись титры «Советник Министерства культуры Российской Федерации по спорту…» Как не знать, когда на пауэрлифтерском чемпионате России, где борьба за медали идет среди атлетов уровня мировой элиты, люди подходили и спрашивали: «А будет ли выступать Александр Невский?»

Как же не знать, когда на одном из информационных порталов вывешено вот что: «Знаменитый культурист Александр Невский, последователем которого был Владимир Турчинский, шокирован трагедией и призывает коллег-спортсменов своевременно проходить обследование у врачей». И далее от этого «знаменитого»: «В 90-е годы в России бодибилдинг раскручивал я, но после того как я уехал, то есть последние 10 лет, этим активно занимался уже Владимир». И далее крупно: «Невский проходит обследование после Динамита»…

Странно, но ведь пару лет назад этот самый «знаменитый культурист» на вопрос о его отношении к мнению Турчинского о нем заявил: «К сожалению, не знаю такого. Я прожил пять лет в Лос-Анджелесе, и у нас принято в таких случаях говорить «ноу комментс» (нет комментариев). Более того, я не считаю нужным комментировать высказывания всякой шушеры, пытающейся сделать себе имя на вот таких огульных оскорблениях».

Оказывается, теперь уже безвременно ушедший  от нас Володя Турчинский выпал из той категории, к которой его имели честь отнести, и перешел в сонм последователей и, по всей вероятности, успешных учеников выдающегося культуриста Курицына?

Стоп! Здесь наше терпение заканчивается. О каком знаменитом культуристе идет речь? Кто чей последователь и последователь чего? Что он там себе или кому-то другому «крутил» или «раскручивал»? Каких коллег-спортсменов призывает он своевременно проходить обследование? И он то тут при чем в связи с трагической кончиной известнейшего и выдающегося человека? Куда подевалась обыкновенная человеческая совесть и порядочность? Давайте разбираться.

Даже  на беглый взгляд представляется, что пресловутой «знаменитости» Невского хватило бы на несколько человек… особенно если бы эта слава была подлинной. Если бы эта известность не подогревалась так бессовестно и нагло одним-единственным человеком, правда, не без помощи желтой прессы, падкой на дешевые сенсации и непроверенные слухи, – им самим, Александром Курицыным.

Начнем  наш экскурс в подлинную историю  спортивных «успехов» этого человека. Что такое «Мистер Вселенная» или «Мистер Юниверс» (все зависит от того, переводить это название или просто транскрибировать его)? Это патентованное название высшего культуристического конкурса NABBA, международной любительской ассоциации национальных культуристических организаций. Некогда это название брали на вооружение и другие культуристические федерации, в частности, IFBB, но с 1974 года высшие мероприятия этой федерации носят названия чемпионатов мира. Независимо от федерации, право на участие в этих высших конкурсах имеют только победители национальных чемпионатов или победители Европейских высших турниров.

Однако… в истории национальных чемпионатов и первенств России ни в одном протоколе соревнований по культуризму вы не встретите имени Александра Курицына. Мы уверены, что, если бы велись протоколы соревнований районов нашей столицы, или конкретных улиц или даже дворов, или подпольно-подвальных качалок, то и там вы не нашли бы этой фамилии, не только среди спортсменов, но и среди судей и даже… зрителей. С ответственностью заявляем, что этот человек не имеет никакого представления о культуристических соревнованиях. Да он и не бывает на культуристических соревнованиях Москвы и тем более России с тех пор, как стал распространять о себе все эти грандиозные слухи. Вообще-то можно представить себе ситуацию, когда в разгар соревнований судья-информатор, обращаясь к зрителям, вдруг объявляет: «Уважаемые зрители и участники, наши соревнования почтил своим присутствием «Мистер Юниверс» Александр Невский, он же Курицын!» Но мы не беремся предсказывать, что бы произошло в этот момент в зале. Видимо, эту картину четко представляет себе Саша Курицын, ибо он с завидным постоянством игнорирует все культуристические мероприятия в столице. Некогда он в беседе с главным редактором журнала «Спортивная жизнь России» Игорем Масленниковым сказал, что он якобы перерос уровень Российских соревнований…

Далее – мы не знаем и не желаем знать, что он и кому в девяностые годы «крутил» и «раскручивал», потому что до 1988 года пропагандой бодибилдинга занималась Всесоюзная Комиссия по атлетической гимнастике при Федерации тяжелой атлетики СССР, а после этого периода – Федерация бодибилдинга СССР, в составе которой существует Комиссия по агитации и пропаганде. Поверьте, в обеих этих организациях работали и ныне работают вполне вменяемые и квалифицированные люди, которые и тогда не нуждались, и сейчас отнюдь не нуждаются в помощи субъектов с нарушениями в психике и манией величия.

Но  чтобы не дать повода считать нас предвзятыми людьми, давайте обратимся к тем, кто находится на переднем крае бодибилдинга – к спортсменам, российской культуристической элите. Уж им-то положено знать, против кого они будут бороться за право участвовать в чемпионатах России, затем Европы, затем Мира… Может быть, где-то они встречали Александра Курицына? Посмотрим…

Сергей  Шелестов, IFBB PRO, 2-кратный чемпион мира (IFBB), чемпион Европы и России, участник «Олимпии» и «Арнольд Шварценеггер Классик», мастер спорта международного класса, Ирина Шелестова, многократная чемпионка России, Вице-чемпион мира по фитнесу: «Вполне возможно, что мы все ошибаемся. Те, кто хоть мало-мальски иногда тренировались или тренируются, в подвалах ли или в дорогих фитнес-центрах, знают Курицына-Невского как медийное лицо, а вовсе не как выдающегося спортсмена. Слава Богу! Профессиональных изданий, посвященных бодибилдингу и силовым видам спорта, сейчас хватает. А все «титулы», которыми он себя наградил, больше интересны горе-корреспондентам и горе-телевизионщикам (к сожалению, непрофессионалов полно везде).

К несчастью, таких курицыных в  любой сфере деятельности хватает  более чем, а те, кто рождает и пиарит этих курицыных – это вышеупомянутые горе-журналисты. Скандалы, сплетни, слухи, непроверенная информация – это их хлеб, другим зарабатывать на жизнь они не могут.

Что касается Курицына-Невского и его высказываний: мы не знаем, является ли его мания величия психиатрическим заболеванием (мы не врачи), поэтому прокомментировать его высказывания можем односложно – полная ерунда. В этом ошибки быть не может.

Очень надеемся, что с уходом Володи Турчинского, Лига и Федерация Силового Экстрима не опустит руки. На нашем ТВ это была единственная программа, которая пропагандировала силовые виды спорта. Поэтому хотим обратиться к организаторам Лиги Силового Экстрима: «Уважаемые господа!!! Спасибо Вам за то, что Вы делаете! Пожалуйста, придумывайте, продвигайте новые проекты, связанные с силовыми видами спорта. Активнее привлекайте наших известных и действительно заслуженных атлетов. Только так можно бороться со всякими псевдо-спортсменами вроде Курицына. Мы очень хотим, чтобы дело Володи Турчинского жило и процветало».

Борис Великоиваненко, неоднократный чемпион  СССР и России, призер чемпионата Европы: «Я с 1986 года, практически с момента образования Федерации, нахожусь в сборной. Участвовал во многих турнирах, в том числе международных. Когда ко мне подходят и спрашивают, действительно ли есть такой чемпион, я говорю, что я его не видел ни разу. Даже на таких турнирах, как у нас в шутку говорят, «первенство бани». Не могу представить, где он мог что-то выигрывать? Я видел его несколько раз по телевизору – это уровень даже не «первенства бани…»

Александр Яшанькин, многократный чемпион мира в категории мастеров: «Кто такой Александр Невский, я не знаю. По телевизору я его несколько раз видел, но вот эти его титулы – «Мистер Юниверс», «Мистер Вселенная»,- неизвестно откуда взяты. Я знаю Бобина, Шелестова, Мельникова, Вишневского, а такого спортсмена, как Невский или Курицын, я просто не встречал. С виду он парень большой, но если посмотреть «вооруженным» глазом, видно, что, может быть, он и занимается каким-то спортом, но только не бодибилдингом…»

Александр Вишневский, двухкратный чемпион  Европы, Чемпион Мира, более категоричен: «Этот молодой человек плохо воспитан и, наверное, редко смотрит на себя в зеркало. А если он действительно верит в то, что он сам про себя говорит, то есть в то, что он чемпион мира и тому подобное, то ему просто нужно обратиться к психиатру. У меня просто нет слов. И куда смотрят его родители?»

Александр Федоров, абсолютный чемпион России и Германии среди юниоров, Чемпион Мира, участник высшего конкурса «Мистер Олимпия»: «Кто такой Невский – понятия не имею. То есть появляется на экране, говорит много, но на самом деле его никто не помнит, никто не знает. Получается – треплет языком, а толку никакого. Советует людям заниматься, анаболики не принимать. Я ему тоже могу посоветовать: если бы он был чемпионом мира, пусть хотя бы Россию выиграет. И все сразу станет ясно. Но Россию ему не выиграть никогда!»

Станислав Бобин, абсолютный чемпион России, призер Чемпионата Мира, работающий ныне в США: «Стыдно называться чемпионом, а ни разу не выходить даже на сцену. Чемпионат Москвы для начала нужно выиграть, наверное. Или, как у нас говорят, «чемпионат бани», чемпионат двора, района своего, где ты живешь, чтобы как-то себя уважать. Иначе – стыдно!»

Олег  Емельянов, вице-чемпион Европы, профессионал IFBB: «Что я могу сказать о человеке, который называет себя Александр Невский? Да, слышал о нем из средств массовой информации. Да, видел улыбающегося «мэна» на голубых экранах, рассказывающего всей стране о своих достижениях в бодибилдинге, которых никогда не имел. И я всегда задавал себе вопрос – «почему я, выступающий с начала 90-х атлет, никогда не видел его на турнирах по бодибилдингу и ничего не слышал о его титулах ни от кого, кроме него самого?» Но после одного случая, происшедшего в моей жизни, мне стало все ясно. Будучи уже многократным чемпионом России по бодибилдингу, я в 90-х годах работал в службе безопасности в одной нефтеперерабатывающей компании. У меня возникла возможность общаться в неформальной обстановке с депутатом Госдумы (не буду называть фамилию), и однажды зашла речь о Невском. Я спросил: «Почему известных спортсменов не раскручивают, о них ничего не пишут, о них ничего не знают в стране, а человек, не имеющий никаких титулов и не представляющий из себя ничего как спортсмен, имеет честь быть «избранным»?» На что получил ответ: «А на что ему титулы, он и так здоровый и симпатичный парень. И плевать все хотели на эту правду, кому она нужна! Ведь главное – кто у тебя друзья!» И тогда я все понял – если человек во власти говорит мне такие слова, значит, кому-то это интересно, а Курицыну остается всего лишь играть свою роль, которую он сам себе и придумал. Мне очень жаль, что человек, имеющий такие возможности, мог бы сделать для нашего спорта очень много, а он только плетет интриги и пытается выстроить популярность на лжи перед всей страной!»

Олег  Макшанцев, абсолютный Чемпион Мира: «Невский-Курицын» – чемпион по трепу языком. Все его титулы и высказывания – обыкновенный бред человека с больным рассудком! Скорее всего, он страдает психическим расстройством, если позволяет себе все это. Самое страшное здесь то, что люди, приглашающие его на телепередачи, верят ему или его спонсорам на слово. А может, причина в деньгах? ТВ давно превратилось в гнездо сплетен и интриг, так как правду и реальное положение вещей дорого не продашь, в отличие от высказываний самозванцев и пустобрехов, каким является наш «герой». Невский-Курицын не имеет даже близкого отношения к бодибилдингу в России и в мире! И когда он себя сравнивает с Арнольдом, пытаясь копировать его полностью, то можно сказать, что эту копию можно использовать только для юмористических комиксов, так как ничего даже похожего у него с Арнольдом нет! Сашу следует лечить, и чем раньше это сделать, тем лучше! Болезнь может прогрессировать и перейти в более тяжелую стадию!»

Дмитрий Голубочкин, многократный абсолютный чемпион Москвы, Абсолютный чемпион России, Вице-чемпион кубка Европы: «Г-н Курицын, на мой взгляд, неизлечимо болен. Он врёт всем и везде без зазрения совести. Не так давно мой родственник, услышав эфир на одном очень известном радио, где приглашенным гостем был Шура Курицын и где он разглагольствовал о бодибилдинге, позвонил в прямой эфир и задал вполне резонный вопрос: «А Вы вообще кто такой??? И какое право имеете называться «Мистером Юниверс», если таковым не являетесь?» И сообщил о том, что близко знает Дмитрия Голубочкина. В ответ этот невменяемый тип, игнорируя все вопросы, начал нести очередной бред о том, что и со мной он якобы знаком лично, и что мне PRа не хватает… На это мой знакомый заявил ему – вы аферист, обманывающий общественность, после чего его сразу вырубили…

После этого задаюсь вопросом… почему этот тип, называющий себя Гагариным, до сих пор не в психбольнице? Диагноз ведь очевиден – прогрессирующая шизофрения! Подводя итог, хотелось бы сказать: этот человек не является тем, за кого себя выдаёт! Приглашая его на теле-радио-эфиры, и печатая статьи о нём (как о великом культуристе всех времён и народов), журналисты, которые это делают, являются (сами того не подозревая) распространителями обмана Курицына.

Если  бы этот человек был безобидным, я бы не обратил на него никакого внимания, но так как этот тип  порочит честь Владимира Турчинского  и бодибилдинга своими неадекватными и не имеющими под собой почвы опусами, очень хочется остановить этого маньяка».

Вячеслав  Каменский, Вице-Президент Федерации  Бодибилдинга и Фитнеса России и  Москвы, Президент Федерации Бодибилдинга и Фитнеса Московской области: «Ответственно заявляю, что за последние 25 лет в официальных протоколах всех атлетических (силовых, культуристических, пауэрлифтерских) соревнований в Москве лицо, именующее себя Невским или Курицыным, не значится. Федерации не известен этот человек как функционер, судья или тренер. К работе Федерации он никоим образом не привлекался».

Андрей  Данилов, Президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Самарской области, кандидат педагогических наук, двукратный Бронзовый Призер Чемпионата Восточной Европы среди мастеров: «В силу того, что я – официальный региональный представитель ФБФР, мне не безразлично, кто и как занимается пропагандой нашего вида спорта. Я сам занимаюсь бодибилдингом с 1991 года, но никогда не слышал о таком «легендарном» бодибилдере России, как Александр Невский – он же Курицын. Назвать себя бодибилдером может любой, кто взял в руки хотя бы килограммовые гантели – ведь он уже занимается строительством своего тела! Но приписывать себе чемпионские титулы и выдавать себя за гуру отечественного бодибилдинга – это слишком!

Самозванные амбиции Курицына – это еще не все! Оказывается, он является автором  нескольких книг, посвященных бодибилдингу и фитнесу, в которых не только описывает классические методики, но и дает свои рекомендации по тренингу и питанию. Хочу обратиться ко всем, у кого окажутся в руках данные издания – прежде чем следовать советам Невского-Курицына, задайте себе следующие вопросы и постарайтесь найти на них ответы: 1. Имеет ли автор соответствующее образование, чтобы давать столь серьезные советы по тренингу и питанию. 2. Есть ли у него практический опыт соревновательного бодибилдинга и фитнеса, который предполагает всеобъемлющий подход к подготовке спортсмена любого уровня.

Я обращаюсь к начинающим спортсменам, а также девушкам и женщинам – ведь именно на эту аудиторию рассчитаны данные книги: если вы действительно желаете получить профессиональные рекомендации, не тратьте время на чтение подобных изданий. Вы всегда можете получить консультации у наших ведущих именитых спортсменов, коими являются Николай Ясиновский, Александр Вишневский, Александр Яшанькин, Олег Емельянов, Ян Салакс, Дмитрий Голубочкин и другие. Именно такие наставники, тренеры и спортсмены являются настоящим олицетворением нашего спорта!

А что касается самозванцев, то они  всегда были и будут, к сожалению, во всех сферах общества. И, как показывает практика – бодибилдинг не исключение. Я хочу обратиться в первую очередь сейчас к молодым, начинающим спортсменам: «Бодибилдинг – это не только тело, но и голова! Голова не та, в «которую мы едим», а та, которой мы думаем!»

Думайте, анализируйте, обращайтесь к настоящим  специалистам, и тогда вам легко  будет определить, кто есть кто!

А журналистам, восхваляющим «подвиги»  этого липового «Геракла», хотелось бы рекомендовать больше разборчивости и чистоплотности. Поверьте, в нашей стране есть гораздо более достойные персонажи».

Да… Но может быть, всех этих официальных лиц и атлетов-мужчин загрызло элементарное чувство мужской зависти к столь преуспевающему «чемпиону», каким тщится изобразить себя господин Курицын? Давайте послушаем женскую часть бодибилдерской России.

Виктория  Глаголева, призер чемпионата России по фитнесу: «Как таковой, Невский не вызывает у меня никаких эмоций, так как я не считаю его спортсменом. Обидно, что у нас раскручивают «никаких» людей, а хорошие спортсмены остаются в стороне. Эти люди действительно выступают, трудятся, – это ведь очень тяжело. А Невский делает себе имя непонятно каким образом, и поэтому он мне очень не нравится».

Юлия  Стефанович, абсолютная чемпионка России, чемпионка мира: «Честно говоря, мне нечего о нем сказать, поскольку ничего хорошего я за ним не наблюдала. Ни на каких соревнованиях я его не видела; в деле соревновательном я не знаю о нем ничего. Единственно – это какие-то передачи на телевидении, не относящиеся к спорту. Я не знаю, кого он там представляет: каких-то спортсменов или себя лично; очевидно, себя лично. Что-то тужится из себя представить, но это просто смешно».

Чемпионка России и мира по фитнесу Нина Абрамова: «Ни на одном международном турнире я его не видела даже в списках гостей, ни в каких спортивных делегациях он не появлялся. Очень обидно, на самом деле, за бодибилдинг – что на нем паразитирует такой человек».

Да, неважная картина вырисовывается. Титулом  «Мистер Юниверс» тут даже не пахнет. Для того, чтобы быть уж полностью уверенным, мы предположили, что тот самый культуристический конкурс, который в 1994 (а иногда он утверждает, что в 1995 году) выиграл Александр Курицын в Мюнхене, был настолько кулуарным, что о нем никто из наших официальных руководителей культуризма не знал. Может быть, этот «великий чемпион» выезжал туда по специальному приглашению? По нашей просьбе в консульстве Германии в Москве аккуратная немецкая девушка, пощелкав по клавиатуре компьютера, с ответственностью заявила, что границы Германии в 1994 и в 1995 году гражданин России по фамилии Курицын (и даже Невский) не пересекал.

Итак, Шура, вы, оказывается, не только выдающийся атлет, но и виднейший лазутчик. Прямо-таки Мата Хари в кожаных штанах. Вы сумели преодолеть границы двух стран (если летели самолетом), и минимум трех стран (если двигались по земле), не попав в поле зрения ни пограничников, ни таможенников, ни контрразведки, выиграть там крупнейший турнир и, видимо, упрятав ваши кубки и медали в коронку на вашем зубе мудрости, вернулись на Родину! Вы достойны стать советником не Министерства культуры, а Службы Внешней Разведки! Ах, да, вы еще изволили жить в Калифорнии, не так ли, и наработали себе заметное «американизированное» подвывание в голосе, которое должно выдавать в вас человека, долго прожившего в Штатах и даже слегка подзабывшего родной язык… Как же это вас ЦРУ или ФБР упустило из виду как ценнейшего кандидата в агенты 00000007? Но зато девочки, видимо, падают в обморок от вашего акцента, как некогда слабые дамы на концертах Фрэнка Синатры…

Теперь насчет «советника». Референт министра культуры, на тот период, когда вы себе надумали такую должность, Гришина Ольга Васильевна, по нашему запросу произвела несложную проверку сведений о ваших якобы доблестных трудах на ниве этого министерства, и заявила, что такой должности в Министерстве не существует, такой человек никогда не привлекался ни в качестве штатного сотрудника, ни даже в рамках общественной работы. Так что с советником вы явно перебрали. Но мы не удивимся, если в очередной раз вы попытаетесь легализоваться на каком-нибудь продажном ресурсе в качестве «советника Службы Внешней Разведки по введению населения вражеской страны в заблуждение».

Вырисовывается  любопытная картина: в нешироком околокультуристическом (поскольку вы к культуризму не имеете никакого отношения) круге появился феномен некого мутанта, возникшего из скрещивания Хлестакова, Шуры Балаганова, Остапа Бендера и Сергея Мавроди. Но светлый образ «великого комбинатора» надо бы исключить из этого списка – он обладал чувством юмора и жизнерадостностью; остальные в разной степени, но все же чувствовали реалии мира, в котором пропагандировали свои «подвиги». Наш же «герой» окончательно оторвался от реальной почвы.

Дальше  в лес – больше дров. Чтобы полностью  исключить возможность предвзятого отношения и чувство острой зависти к «успехам» этого Хлестакова-Балаганова-Курицына, мы взяли на себя труд обратиться к официальным высшим эшелонам культуризма. На международном уровне всеми высшими соревнованиями ведают главным образом три культуристические организации – IFBB, NABBA и WABBA.

Владимир  Дубинин, Президент Российской Федерации  бодибилдинга (IFBB) на наш вопрос об Александре Курицыне ответил весьма оригинально: «Россия всегда славилась, особенно Москва, всякими «лже»: лжедмитриями, лжецарями. Ну а это – очередной лжеспортсмен, лжекультурист. Это человек, который ни разу не выступал ни на одних соревнованиях, то есть имеет слабое представление о бодибилдинге. Я бы сказал проще: врун, просто врун… За все время существования бодибилдинга в СССР и в России, а я в нем уже более сорока лет, мы не знали Курицына-Невского. Можете считать это официальным заявлением».

Бывший  Президент IFBB Бен Вейдер по нашему запросу с уверенностью заявил, что ни в одном соревновании IFBB сей господин участия не принимал и никаких серьезных соревнований не выигрывал…

Действующий в упомянутый период Президент NABBA Германии (и европейским вице-президентом NABBA) Клаус Хоффман на наш запрос лаконично ответил: «Человек с такими именами никогда не участвовал в культуристических соревнованиях на территории Германии. Он никогда не был гостем или судьей на каком-либо культуристическом конкурсе».

Не  менее внятен ответ бывшего Генерального секретаря WABBA Юджина Лейвискаунта: «Мы не знаем такого спортсмена или судьи. Человек с такими именами никогда не принимал участия в культуристических или иных мероприятиях WABBA».

Все это как-то плохо сопрягается  с теми словесными конструкциями, которые  вы изобретаете относительно себя, уважаемый господин Курицын. Но аккуратно укладывается в вашу клоунскую сущность. Вы забрели настолько глубоко в ваш собственный, сотворенный вами мир, что с трудом различаете реальность и мифы. А если точнее – мир этот вами не придуман, а содран почти до последней буквы с того человека, с которым вы пытаетесь себя отождествлять. Только тот человек был настоящим «Мистер Юниверс», причем сначала в NABBA, затем в IFBB. Говоря «содран», мы не преувеличиваем. Практически все ваши высказывания о бодибилдинге, «теоретические изыски» и выдумки о себе, пахнут плохо прикрытым плагиатом и являются слегка видоизмененными высказываниями Шварценеггера. Вы по-клоунски умудряетесь даже физиономии корчить перед фото- и видеокамерами так, чтобы каждый видел в вас «русского Шварценеггера». Жаль, что наша недостаточно цивилизованная страна не попадает пока за рамки действия международных конвенций по авторским правам, а то бы вы уже давно работали большой совковой лопатой, расплачиваясь за нещадную эксплуатацию того всего, что когда-то сказал или написал Арнольд Шварценеггер. Стыдно, право…

Мы  даже не знаем, чего вам пожелать напоследок. Благоразумия? Вас оно покинуло в тот момент, когда вы впервые представились как «Мистер Юниверс». Покаяния перед теми, кто действительно является чемпионами и заслужил настоящей славы и известности? Не хватит у вас на это смелости. Подлинные спортсмены, которых вы не имеете права называть «коллегами», давно считают вас не только самозванцем, но заурядным клоуном.

Может быть, вам действительно стоит  подготовиться и посоревноваться  с самыми сильными людьми России? Тем более, что такие предложения поступали вам и ранее. Вот, скажем, светлой памяти Владимир Турчинский («Динамит»), победитель гладиаторских турниров, киноактер и личность поистине выдающаяся, на нашу просьбу прокомментировать ваши «достижения» и высказывания в его адрес пару месяцев назад сказал: «Что вы все время пристаете к этому мальчишке? Ну, хочется ему называться русским Шварценеггером – пусть зовется хоть еврейским Гитлером. А когда Шурику надоест трепаться, хочу пригласить его хотя бы на соревнование на самого сильного россиянина. Тут как-то прошел слух, что он три года признавался самым сильным в Европе… Есть шанс пощупать его за вымя. Милости просим, Саша, ждем!»

Не  менее конструктивное предложение  высказал чемпион Москвы и России по культуризму Юрий Мельников: «На мой взгляд, Александру Курицыну просто необходимо было взять псевдоним не Невский, а Мюнхгаузен. В таком случае ему удалось бы избежать нападок со стороны спортсменов и общественности, которая интересуется спортивной жизнью в бодибилдинге. Никаких претензий к этому человеку тогда не было бы, потому что все его сказки воспринимались бы как стиль жизни, образ существования. Так что, Саша, возьми этот псевдоним, и ты будешь лучшим вруном на наших экранах».

А что, господин Курицын, дельный совет, не правда ли?

А еще мы вам настоятельно рекомендовали бы не греться в лучах чужой славы, не воровать титулы и звания у подлинных спортсменов, заслуживших свои медали в честном трудном поединке, не ловить рыбку в мутной воде, и не ассоциировать себя с теми, кого вы называете коллегами. Ваши настоящие коллеги – это барон Мюнхгаузен, Хлестаков, Лже-Дмитрий и прочие ненаучные фантасты. У реальных спортсменов ваше имя провоцирует рвотный рефлекс.

Теперь  вы, господа журналисты, репортеры и прочие труженики масс-медиа, подобострастно участвовавшие в мифотворчестве нашего новоявленного Геракла. У нас для вас тоже кое-что есть. Наберите-ка вы в любом англоязычном браузере слова «Alexandr Nevsky», и вы мгновенно убедитесь, что ни одной ссылки на описание подвигов нашего Шуры Курицына вы не получите. Ссылки будут только на доблестного князя как историческую личность, а также на бессмертное творение Сергея Эйзенштейна. А теперь повторите то же самое в отношение любого подписавшегося под этим письмом. Попробовали? Вам ничего это не говорит? Если так, то мы возьмем на себя труд разъяснить.

Вы  с наслаждением ели и пережевывали все то, чем кормил вас маньяк и заурядный самозванец. Если перенести это на медицинскую терминологию, то вы все попадаете под диагноз «копрофагия». Сами потрудитесь узнать, что это такое, набрав это слово в русскоязычном браузере. Желаем вам и впредь иметь столь же превосходный аппетит к той субстанции, которую вы поедали столь жадно до сих пор. Но только не выставляйте свою страсть на всеобщее обозрение – у нормальных людей это вызывает тошноту. И вы даже не «желтые» журналисты, вы журналисты того цвета, что та субстанция, которой вас кормит Курицын.

Поэтому и вы, Курицын, и вы господа обозреватели, имейте совесть, наконец!

Мы, нижеподписавшиеся:

1. Владимир Дубинин, Президент Федерации  бодибилдинга и Фитнеса России, неоднократный победитель турниров  по атлетической гимнастике СССР

2. Дмитрий Голубочкин, абсолютный чемпион России, Вице-чемпион кубка Европы, Мастер спорта Международного класса

3. Сергей Шелестов, IFBB PRO, 2-кратный чемпион мира, Мастер спорта международного класса

4. Олег Емельянов, IFBB PRO, Вице-чемпион Европы, Мастер спорта Международного класса

5. Олег Макшанцев, абсолютный Чемпион  Мира, Мастер спорта Международного Класса

6. Вячеслав Каменский, Вице-Президент Президент Федерации бодибилдинга и Фитнеса России и Москвы

7. Андрей Данилов, Президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Самарской области, кандидат педагогических наук, двукратный Бронзовый Призер Чемпионата Восточной Европы среди мастеров

8. Юрий Мельников, Чемпион России, победитель Международного Турнира  IRONMAN

9. Леонид Остапенко, член Международной Ассоциации Спортивных Наук, заместитель директора ЗАО «АРТ Современные Научные Технологии» по науке

12

Этому ПАЯЦУ вообще нужно башку отбить в унитаз окунуть,чтоб знал где его место.

13

статья
Вице - президента Российской Ассоциации Армспорта
Николая Виткевича   в журнале «HARDNESS»
http://www.vitkevich.ru/
о леветоне :

---------------
http://s018.radikal.ru/i510/1203/81/6c2d32791d5f.jpg
Про спортивное питание . химию , тестостероновые бустеры и ликбез.

Вместо эпиграфа:
-Тебе ВИАГРА нравится?
- Как женщины - ДА , как певицы - НЕТ...
- А как таблетки?...

Недавно зашел ко мне в офис очередной оригинал и, замявшись, спросил:
- А это сильно вредно?
- Что именно? Невежливо - вопросом на вопрос - ответил я …
- Ну эта ХИМИЯ.
- Что, простите? - Начал я отстаивать репутацию великой НАУКИ.
- Ну вы что, не знаете, что спортивное питание делится на ХИМИЮ - он ткнул пальцем в ряды

банок с протеинами - и НЕ ХИМИЮ: ну травы всякие, ткнул он пальцем в «Леветон» .
- А Н2О у нас куда относится? - Убил я новоявленного «просветителя» следующим встречным

вопросом.
Видимо, реформа образования в нашей стране удалась на славу. Судя по его реакции, и

выражению лица, он вообще не понял, о чем я говорю, но на всякий случай решил дальше не

спорить. Подозреваю, что на это решение повлияла не столько печать интеллекта от работы над

диссертацией на моем лице, сколько мои «банки» по 50 см., скромно подчеркивающие мою

компетентность в вопросах тренинга. Проблема-то в том, что на таком уровне мыслят и

принимают решения не только приблудные начинающие фитнесисты, но и государственные

чиновники, обязанные их принимать по долгу службы.
Надо потихоньку начинать разбираться с терминологией, если мы хотим прогресса в грамотного

отношении нашего населения к физической культуре, к здоровому и, в частности, к спортивному

питанию. Как сказали бы восточные мудрецы: «Вернем словам их первоначальный смысл.»
Я придерживаюсь той точки зрения, что под термином СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ правильно понимать то,

что наш организм получает из обычной пищи, но в недостаточном для благополучного

восстановления после больших физических нагрузок и недостаточно легкоусваиваемом виде.
Абсолютно неправильной считаю сложившуюся практику отнесения некоторых продуктов спортивного

питания к Биологически Активным Добавкам (БАДам). БАДы - это те препараты, которые меняют

свойства пищи, как, например, консерванты, разрыхлители, ароматизаторы и т.д., но никак не

Спортивное Питание.
При этом я рекомендую народу задумываться о вредности, к примеру, не протеинов, получаемых в

условиях фармацевтической чистоты из лучшей молочной сыворотки, а курятины из ближайшего

супермаркета, которая поразительным образом превращается из яйца в полновестного бройлера за

неделю. Кстати, есть еще одна категория специалистов, которые называют многострадальным

словом ХИМИЯ сильнодействующие вещества, и зачем-то противопоставляют их спортпиту. Вообще,

когда меня спрашивают о моем отношении к этой категории препаратов, я объясняю, что позицией

ученого не может быть голос как «ЗА», так и «ПРОТИВ» любого химического соединения, просто

выдается объективная картина: что это такое, для чего может использоваться, для чего - нет,

какие побочные последствия, плюсы и минусы и т.д.
Поэтому я уже неоднократно писал, что не нахожу, например, в анаболических стероидах

признаков «Абсолютного Зла». Это просто сильнодействующие лекарственные средства, которые

имеют достаточно узкий спектр применения, с которыми надо обращаться очень аккуратно и

проводить разъяснительную работу среди обывателей, которым в большинстве случаев ничего

подобного не требуется, а не тупо врать и пугать их, что волосы на руках вырастут или

некоторые органы отвалятся. Объективная и достоверная информация сделает гораздо больше, чем

завывания в СМИ о неминуемом раке, или немыслимой агрессии, или вранье с противоположным

знаком как распространяемые в околоспортивной тусовке сказки о чудодейственном росте силы и

массы без всяких усилий.
Теперь еще об одном виде обманов - многочисленных появившихся в последнее время

чудодейственных средствах для «повышения мужской силы» по разным «секретным рецептам» разных

«императоров». Допускаю, что среди разнообразных предложений на этом рынке есть и весьма

качественные, но судя по тому, как и где все это продается, мягко говоря, «непонятных»

продуктов на этом рынке более чем достаточно.
На самом деле ничего нового, секретного или мистического в таких средствах нет. Практически

у всех народов есть практика употребления некоторых видов растений, которые обладают

тонизирующим и повышающим уровень выработки тестостерона действием. Кстати, из древних

трактатов по цигун, становится понятно, что тестостерон вполне однозначно относили к одному

из основных жизненно важных видов энергии ЦИ. Уже несколько тысяч лет назад отлично знали,

например, какие виды пищи стимулируют выработку тестостерона, а какие угнетают и,

соответственно, относили те или иные продукты к ИН или ЯНЬ. Только, рассматривая способы

пополнения энергии ЦИ, тогда не предполагали, что может существовать и способ прямого

добавления синтетической ЦИ извне. Кстати, не даром индустрия спортивного питания во всем

мире с охотой берет на вооружение достижения народной медицины. Если в США во многом

используют опыт индийской традиционной (у нас её наоборот называют нетрадиционной) медицины,

то в Китае опираются на свою, и их достижениям в спорте, особенно в последнее время, трудно

не удивиться.
Нам может быть полезен любой опыт, в том числе и зарубежный, но не следует забывать о своем.

Тем более что по мере ужесточения требований по борьбе с допингом в спорте высших достижений

остается все меньше совсем простых возможностей и требуется все больше задействовать весь

спектр разрешенных и легальных способов повышения результатов. Посмотрим, что есть на нашем

рынке из проверенных и хорошо зарекомендовавших себя препаратов на основе растений . Начнем

с «Леветон П», в упаковку которого ткнул пальцем мой посетитель.
Продукт разработан Московским научно-практическим центром спортивной медицины и прошел

исследования в лаборатории клинической фармакологии и допингового контроля ГОСКОМСПОРТА

РОССИИ в 2000-2003 гг. и был первоначально опробован на спортсменах высокой квалификации,

мастерах спорта и мастерах спорта международного класса.

«Леветон П» рекомендовался в первую очередь для спортсменов, занимающихся силовыми видами

спорта – тяжелой атлетикой , пауэрлифтингом и бодибилдингом, чуть позже начала

нарабатываться практика его применения и в других видах спорта, в частности -единоборствах и

легкой атлетике, о чем я расскажу в дальнейшем.
При этом надо понимать, что ни один продукт спортивного питания не может обладать таким же

анаболическим эффектом , то есть стимулировать обмен веществ и восстановление , и как

следствие - рост мышечной массы, силы и выносливости, как стероидные гормоны . Но при

грамотном использовании целиком легальных и безопасных препаратов можно достигать эффекта от

30 до 40 % в сравнении с эффектом от довольно ощутимых доз гормонов , что, согласитесь,

довольно существенно. «Леветон П» не токсичен, не является лекарственным и допинговым

средством и содержит в биологически усваиваемой форме весь комплекс микроэлементов,

аминокислот и витаминов, необходимых спортсменам в предсоревновательный и соревновательный

период.
Уточним, что спортсмены используют подобные средства в двух случаях:
1.В том, о котором здесь подробно написано.
2. Для восстановления естественного уровня тестостерона после того, как его выработка

понизилась в результате употребления тех препаратов, которые запрещены, чтобы уменьшить

«откат» в результате катаболических процессов.
Как и любой продукт спортивного питания, «Леветон П» имеет, помимо спорта, еще одну сферу

применения, именуемую «активным долголетием» .
Он полезен также лицам, занимающимся массовой оздоровительной физической культурой, и лицам,

страдающим нейроциркулярной дистонией, так как оптимизирует систему кровообращения за счет

повышения резервных возможностей центральной гемодинамики при наиболее рациональном

соотношении сердечного выброса и частоты сердечных сокращений.
Действие «Леветон П».
• Тонизирует центральную нервную систему, улучшает процесс обучения, памяти,

условнорефлекторную деятельность, улучшает синаптическую передачу в симпатических и

парасимпатических волокнах периферической нервной системы;
• Нормализует функцию эндокринной системы организма (анаболические и катаболические

функции);
• Контролирует процесс образования и расхода энергии в исполнительных клетках (мышц, печени,

почек, мозга и других органов);
• Восстанавливает иммуносупресивный эффект в следствие тренировочного и соревновательного

процессов, влияя на гуморальный и клеточный иммунитет;
• Способствует антиоксидантному действию в организме, предотвращая токсические эффекты

свободнорадикального окисления ненасыщенных жирных кислот, которые активизируются при

истощающей физической нагрузке;
• Предотвращает гипоксию, которая почти всегда является спутником интенсивной работы;
• Обладает анаболизирующими эффектами, которые необходимо поддержать при интенсивной

физической работе (тренировке) во избежании падения массы тела и деструкции белков у

спортсменов при превалировании катаболических процессов;
• Улучшает микроциркуляцию сосудов головного мозга и работающих мышц за счет улучшения

реологических свойств крови (наличие в структуре витаминов Е и С, кумариновых производных,

экдистена и других ингредиентов).
Порядок приема для этих целей: по 1 таблетке 3 раза в день. Длительность приема – 1 месяц.

Для целей спорта сложилась практика индивидуального увеличения его дозировок в 2 – 3 раза, и

срока до двух месяцев. Есть еще один момент, о котором рекламодатели тестостероновых

бустеров благополучно умалчивают. Нельзя стимулировать собственную выработку тестостерона

постоянно. В любом случае, железам нужны периоды отдыха. В этом смысле употребление

тестостероновых бустеров после периодов приема синтетических гормонов представляются более

логичными, поскольку периоды отдыха желез чередуются с периодом их стимулирования. Конечно,

я не считаю целесообразным использование любых тестостероновых бустеров в молодом, а тем

более в подростковом возрасте, когда с выработкой тестостерона и так все очень хорошо.
«Леветон П» выпускается в двух видах расфасовки: Пластиковый флакон - 60 таб. и 300

таблеток.
Специально для профессиональных спортсменов недавно разработан препарат "Леветон Форте",

Патент на изобретение № 2390270. Антидопинговый сертификат №S047S.
Выдержка из патента на изобретение "Леветон форте":
Действие Леветона обуславливается синергизмом его составляющих: четко дозированными

витаминами и донаторами фитоэкдистероидов - левзеи (или лекарственное растение содержащее

экдистероиды) и цветочной пыльцы(пчелиной обножки).
В предлагаемом изобретении вводится вещество - трутневый расплод , который обладает более

сильным анаболизирующим действием чем цветочная пыльца, служит естественным допингом,

позволяющим наращивать мышечную массу, защищать мышцы от биохимических повреждений ,

получать максимальные результаты.
   Трутневый расплод отличается от цветочной пыльцы большим количеством функциональных групп

ферментов сульфидных групп, а также гормонов-тестостероидов, прогестерона и экстрадиола.

Благодаря такому набору веществ трутневый расплод способствует ускоренному восстановлению

биохимических и массометрических характеристик: семенников и предстательной железы, выступая

стимулятором центральных механизмов регуляции интенсивности образования андрогенов.
Трутневый расплод, повышает уровень метаболизма в период активной мышечной деятельности,

благодаря чему возрастает физическая выносливость. В трутневом расплоде содержится в 10 раз

больше стероидных гормонов, чем в цветочной пыльце.
    Предлагаемое изобретение делает процесс восстановления спортсмена более коротким по

сравнению с "Леветоном П" за счет более высокого содержания фитоэкдистероидов. На текущий

момент "Леветон форте" является лучшим недопинговым средством в мире по анаболизирующему

действию и поддержанию уровня тестостерона в организме. Дополнительным свойством «Леветона

форте» является усиление либидо и потенции.
  Я могу сказать, что пробовал сам «Леветон П» и отслеживал его применение спортсменами

уровня высшего спортивного мастерства в следующих видах спорта: тяжелая атлетика,

пауэрлифтинг, борьба самбо, борьба дзюдо, вольная и классическая борьба, лыжные гонки ,

легкая атлетика. И у меня, и у всех опрошенных спортсменов и тренеров отзывы о «Леветон П»

были только положительными, а оценка его эффективности как тестостеронового бустера - очень

высокой. Сложившаяся спортивная практика в данном случае - более чем верный показатель, т.к.

профессиональные спортсмены - люди очень чувствительные, и никто не заставит их употреблять

что-то, эффекта чего они не видят.

Николай Виткевич
wwwvitkevich.ru
Читайте в журнале «HARDNESS»

14

не знаю в какой тут раздел написать, кто продает штангу с блинами, небольшого веса????? отзовитесь

15

Спасибо за статью )))

16

Питание правильное хорошо, но только им мало что добьешься.
Я вот **** принимаю дополнительно - результаты более чем отличные. Даже тренер (кстати, мне его рекомендовавший) удивляется, как у меня все хорошо идет.

Отредактировано krieg40 (2012-10-08 22:03:46)